ВОПРОС:    Как зачислить ребёнка в Ваш детский сад?

ОТВЕТ:

Постановка на учет детей, нуждающихся в предоставлении места в МБДОУ, осуществляется на региональном портале муниципальных и государственных услуг ростовской области (www.gosuslugi.ru) в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» путем заполнения интерактивной формы заявления, либо уполномоченными специалистами на основании личного обращения родителей (законных представителей) в отделе образования по месту их проживания.

ВОПРОС:   Какие документы нужны для приема в детей в ДОУ?

ОТВЕТ:

Приём в МБДОУ осуществляется на основании следующих документов:

• направления (путевки) районного отдела образования:

• медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка;

• письменного заявления родителей (законных представителей);

Дополнительно предъявляются:

• оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка или документ подтверждающий родство заявителя (или законность предоставления прав ребенка);

• свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (оригинал и копию);

Уполномоченный МБДОУ сличает подлинники представленного документа с их копией и возвращает после проверки подлинник лицу, представившему документ. МБДОУ может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно­ телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка. Примерная форма заявления размещена на информационном стенде и на официальном сайте МБДОУ в сети Интернет;

е) о выборе языка образования, родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского, как родного языка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в МБДОУ на время обучения ребенка.

ВОПРОС:    Повседневная и запасная одежда ребенка при посещении ДОУ?

ОТВЕТ:

Старайтесь в сад малышу надевать всё, что на молниях и липучках (пуговиц и шнуровки - по минимуму, тренируйтесь лучше дома, это правило касается и верхней одежды тоже, в том числе шапок, курточек, ботиночек).

1. Запасной комплект одежды обязателен, особенно в младших группах, а лучше несколько.

2.  Воспитатели приветствуют, когда девочки одеты в юбки и платья (т.е. соответственно полу). С этим можно поспорить, но советуем в те дни, когда есть музыкальное занятие одевать на девочек всё-таки юбочки-платья-сарафаны.

3. Для занятий физкультурой требуется спортивная форма (темные шорты и красная футболка) и чешки.

4. В период межсезонья с осени на зиму в саду бывает достаточно прохладно. Поэтому пригодятся колготки и кофточки с длинным рукавом. Кроме того, в некоторых случаях  в это время воспитатели просят приносить пижаму.

5. Обувь покупайте строго по размеру, с жёстким задником и возможностью вентиляции.

6.  Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки, мобильные телефоны.

7.  Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.

Требования к запасной одежде:

1.  Не менее 2-х комплектов сменного белья: мальчикам - шорты, трусики, колготки; девочкам - колготки, трусики. В теплое время - носки, гольфы.

2. Два пакета для хранения чистого и использованного белья.

3. Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

ВОПРОС Что делать если ребёнок заболел?

ОТВЕТ:

Обязательно позвонить по телефону воспитателям или в детский сад по телефону: 243-07-33 до 8.00.

Если Вас выписали, постарайтесь своевременно и оперативно сообщить нам, чтобы поставить ребёнка на питание.

ВОПРОС:       Какой режим работы в детском саду?

ОТВЕТ:

Детский сад с 12-ти часовым пребыванием детей в детском саду.

Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.00. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.