Структура и органы управления образовательной организацией

Управление  МБДОУ№ 226  осуществляется  в соответствии с законодательством РФ и Уставом.

Управление  МБДОУ № 226  строится на принципах единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом учреждения является руководитель – заведующая  МБДОУ.    Коллегиальными органами управления  МБДОУ являются:

Коллегиальные органы управления учреждения создаются и действуют в соответствии с Уставом и Положениями об этих органах.

Непосредственное управление осуществляется заведующим МБДОУ. К компетенции Заведующего МБДОУ относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью МБДОУ, за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством к компетенции Управления образования или иных органов МБДОУ.

Общее руководство МБДОУ, осуществляет Управляющий совет МБДОУ, состоящий из работников МБДОУ и родителей (законных представителей) воспитанников по равной квоте от каждой категории. Представители с правом решающего голоса избираются в Управляющий  совет МБДОУ открытым голосованием на общем собрании трудового коллектива МБДОУ и общем родительском собрании. Представители, избранные в Управляющий совет МБДОУ, выполняют обязанности на общественных началах.

В управлении МБДОУ принимает участие Общее собрание трудового коллектива. В состав общего собрания могут входить с правом решающего голоса все работники МБДОУ. Общее собрание трудового коллектива вправе принимать решение, если в его работе участвуют более половины работников МБДОУ, для которых МБДОУ является основным местом работы.

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический Совет  - коллегиальный орган, объединяющий всех педагогических работников МБДОУ.